МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Ваучер не компенсируют

МК-ответ

Ваучер не компенсируютСлышала по телевидению, что в Кузбассе людям, приобретавшим в 90-е ваучеры и потерявшим свои деньги, будут компенсировать ущерб. Мы приобретали на ваучеры акции двух компаний. Куда можно обратиться по вопросу компенсации в Березовском?
Валентина Ивановна, Березовский.


Как «Дежурному репортеру» пояснили в управлении по ценным бумагам и страховому рынку администрации области, работа по выплате компенсаций обманутым вкладчикам идет постоянно. Просто в этом году в очередной раз была увеличена сумма компенсации.
Пострадавший вкладчик теперь может получить компенсацию в размере вклада, но не более 15 000 руб. Не так давно управление осуществляло выездные регистрации по городам и районам области. Стационарно же работа с обманутыми вкладчиками ведется в г. Кемерово. «В основном обращаются те, кто вкладывал средства в ЧИФы – чековые инвестиционные фонды, которые действовали на территории Кузбасса, - рассказывает специалист управления. – Такие как «Сто тысяч», «Кузбасс», «Доверие».

Претендовать на возврат денег или их часть могут вкладчики и акционеры компаний, которые в установленном законом порядке прошли процедуру банкротства. На сегодняшний день таких компаний – 486. Все они включены в реестр Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который и осуществляет выплату компенсаций. Ознакомиться со списком компаний-банкротов можно на сайте Фонда www.fedfond.ru.

Самое же главное, что компенсация осуществляется только тем вкладчикам и акционерам, чьи вклады были выражены в денежной форме. Если акции были приобретены на ваучеры, то они компенсации не подлежат. Насколько стало понятно «Дежурному репортеру» из общения с читательницей, в ее случае речь идет именно о ваучере. Все же мы рекомендуем Валентине Ивановне обратиться за подробными разъяснениями к специалистам областного управления по ценным бумагам и страховому рынку по тел. в Кемерове 58-17-65.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 176
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: