МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Семь раз проверь…

МК-ответ

Семь раз проверь…Собираемся купить машину на авторынке и, конечно, не хотим получить кота в мешке – битый или угнанный автомобиль. Слышала, что в Интернете есть сайты, где, вбив номер двигателя или кузова, можно удостовериться, что она не состоит в угоне. Правда ли это? Есть ли вообще какие-то способы проверить машину перед покупкой?
Елена, Кемерово.


Как рассказала «Дежурному репортеру» Анна Кутонова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД по г. Кемерово, ей лично ничего неизвестно о подобных базах данных. «Во всяком случае, если бы такие ресурсы существовали на государственном уровне, мы были бы в курсе, - комментирует она. – Поэтому насколько можно доверять этим сайтам, сказать не готова. Покупателям автомобиля мы советуем до того, как будет заключен договор купли-продажи, провести акт осмотра машины в отделе технического осмотра ГИБДД. Инспектор посмотрит документы на машину (неспециалист не всегда отличит подделку от подлинника), проверит по базе, не числится ли она в угоне, визуально обследует номера агрегатов на предмет изменения. При этом повторного акта осмотра при постановке машины на учет не потребуется».

Существует и определенный риск приобрести вместе с автомобилем непогашенный кредит. Как известно, если на продаваемом автомобиле висит кредит, обязательство по его выплате перейдут к его новому хозяину. Никаких общих рецептов подстраховки на этот случай нет. По словам Анны Кутоновой, рассматривается вопрос о создании объединенной базы данных по автомобилям, находящемся в залоге банков. А пока в ГИБДД советуют насторожиться, если вместо оригинала ПТС продавец предлагает дубликат. Ведь обычно банк забирает паспорт автомобиля у заемщика. Ничто не мешает последнему запросить дубликат в госавтоинспекции. Однако автовладелец мог и вправду потерять ПТС…
Рекомендации госавтоинспекции можно свести к тому, что если у покупателя возникнет хоть одно сомнение в легальности авто, от покупки лучше отказаться.

Побродив по просторам Интернета, «Дежурный репортер» не наткнулся на ресурсы, предлагающие идентифицировать машину по номеру двигателя или кузова. Зато на автофорумах нашлась масса советов от бывалых автомобилистов, как «прощупать» машину. Как правило, все они очень подробные и детальные. Воистину покупка машины на рынке подобна какому-то сложному ритуалу! И это понятно: автомобиль – самая важная после квартиры покупка в жизни среднестатистического россиянина. «Прежде чем идти покупать автомобиль, приготовьте и возьмите с собой маленький магнит, завернутый в тряпочку, маленькое зеркальце, мел, тряпки, чтобы вытирать руки и подстилать под колени, двустороннюю отвертку (крестовую и плоскую), проволоку диаметром 1-2 мм и длиной 80 см, проволоку диаметром 3-4 мм и длиной около 40 см и рожковый ключ 10х12», - вот только что нужно будет взять на «смотрины» авто по совету одного пользователя. Зачем? Подробности ищите в глобальной Сети.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 184
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: