МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Проще не значит легче

МК-ответ

Проще не значит легчеПодскажите, как предпринимателю на ЕНВД (вид деятельности – розничная торговля) перейти на «упрощенку». Я пенсионерка. Плачу налоги вовремя и регулярно. Но расходы на налоги и аренду превышают мои доходы от торговли вместе с пенсией! Считаю, что на упрощенной схеме мне будет легче.
Людмила


Право на упрощенную систему налогообложения (УСН), согласно федеральному налоговому законодательству, дается исходя из ряда критериев. Например, доходы организации по итогам 9 месяцев того года, в который подается заявление о переходе на УСН, не должны превышать 45 млн руб., а в организации работает не более 100 человек.

Перейти на УСН можно со следующего года, то есть с 2011 г. Заявление об этом подается в налоговые органы в период с 1 октября по 30 ноября текущего года.
При упрощенной схеме налогоплательщик может выбрать два варианта уплаты налогов: либо 6% от всей прибыли, либо 15% от дельты «доходы минус расходы».

Однако, по оценкам экспертов, вряд ли финансовое положение читательницы улучшится при переходе на УСН. Так называемый единый налог на вмененный доход (ЕНВД), под который попадает в частности розничная торговля, уплатить проще в плане сбора данных (с квадратного метра торговой площади). Он призван также снизить налоговое бремя предпринимателя определенных видов деятельности, которые не подразумевают большого размаха. Если Людмила не обладает большими торговыми площадями, то ей выгоднее платить ЕНВД, нежели быть на «упрощенке».
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 86
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: