МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Собственники имеют право…

МК-ответ

Собственники имеют право…У нас в подъезде компания, которая предоставляет доступ в Интернет, начала производить какие-то работы. Вроде бы одно оборудование уже было установлено, сейчас ставят другое. Но что, зачем и на каком основании – непонятно. Нам, жильцам дома и подъезда в частности, никто ничего не говорит, не объясняет. Интересно, а мы имеем право знать подобную информацию?
Николай, Кемерово


Знать, что происходит в доме, жильцы, бесспорно, могут и должны. Более того, что касается мест общего пользования, любые действия сторонних организаций должны получать согласование со стороны жителей. И тем не менее такие согласования компании, проводящие работы в местах общего пользования, получают далеко не всегда.

Например, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, недавно по представлению прокуратуры Рудничного района города Кемерово одна из кемеровских компаний, занимающихся предоставлением доступа в Интернет, устранила нарушения прав жильцов многоквартирного дома. В ходе проверки, проведённой по обращению территориального общественного самоуправления «Надежда», установлено, что предприниматели произвели в доме по проспекту Шахтеров, 77 монтаж оборудования. И это притом, что собственники жилых помещений решения о допуске этой организации к использованию подъездов и крыши не принимали.
В соответствии с нормами жилищного законодательства воспользоваться общим имуществом собственников можно лишь с их согласия, выраженного на общем собрании. Общее собрание собственников является органом управления многоквартирным домом.

Относятся к общему имуществу межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, и прочее.
Таким образом, делает вывод пресс-служба областной прокуратуры, кемеровская компания произвольно распорядилась чужой собственностью, поставив свои интересы выше прав граждан.

В ответ на представление прокуратуры, в котором законники потребовали восстановить нарушенные права, генеральный директор сообщил, что размещение оборудования и линий связи с собственниками помещений недавно согласовано. Заместитель главного инженера по работе с организациями ЖКХ за допущенные нарушения привлечён к дисциплинарной ответственности.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 111
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: