МК в Кузбассе
Свежий номер

Кузбасским детям вылечат печень в Москве

09 дек 2009, Ксения Коломейцева Свежий номер
Кузбасским детям вылечат печень в МосквеМинздрав выделил клинике Института питания РАМН (г. Москва) 80 бесплатных мест для лечения детей с тяжелыми заболеваниями печени. Как ни парадоксально, но места не востребованы – родители и педиатры в регионах не знают о них. А подарок Минздрава нужно реализовать до конца года.

Эта новость от московских врачей в начале декабря была разослана по множеству каналов. Естественно, в клинику пошли первые отклики. И мест уже не 80. Речь идет о так называемых квотах на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Каждый год Минздрав выделяет такие квоты для десятков федеральных лечебных учреждений по десяткам направлений медицины.

Как рассказал исполняющий обязанности директора клиники НИИ питания РАМН Зайнудин Зайнудинов, 80 мест появились неожиданно. «Изначально нам было выделено 15 квот на год, а в четвертом квартале вдруг появились эти дополнительные места», - говорит он.

Таким образом, клиника получила возможность принять намного больше детей с хроническими болезнями печени, в том числе с вирусными гепатитами. По словам Зайнудина Мусаевича, таких детей по России сегодня немало, особенно если говорить о заболевании гепатитом С (от гепатита В сейчас прививают).

Сотрудники клиники начали распространять информацию о свободных квотах - как только могли. В частности, направили письма в органы исполнительной власти в сфере здравоохранения в регионах.

Как удалось выяснить корреспонденту «МК», кемеровские врачи и чиновники от здравоохранения тоже были извещены о 80 квотах.
Наталья Крекова, главный педиатр Кемеровской области, рассказала, что в настоящий момент во всем Кузбассе в высокотехнологической медицинской помощи нуждаются пятеро детей с заболеваниями печени.

«80 квот для нас, конечно, много – говорит Наталья Петровна. – Думаю, из них нам удастся использовать 5-7, максимум 10. Это с учетом того, что ситуация может измениться и появятся новые нуждающиеся дети».

Еще 3-4 кузбасских ребенка с тяжелыми заболеваниями печени ждут отправки в Москву, которая должна произойти на днях. Но здесь уже речь идет не о дополнительных возможностях, а о выделенных с начала года местах. Кузбасские врачи сами узнавали о возможности выделения мест для своих маленьких пациентов.

Процедура получения высокотехнологичной медицинской помощи внешне выглядит простой. Квоты даются каждый год. По словам Зайнудина Зайнудинова, раньше квоты выделялись для каждого региона отдельно, а теперь такого разделения нет. Главное - включить пациента в лист ожидания на сайте Минздрава. Сделать это могут врачи после заключения комиссии, подтверждающей необходимость такого лечения. Если будет достаточно мест, то любой нуждающийся ребенок из любой точки России сможет получить помощь у лучших специалистов страны.

Однако очереди никто не отменял, и нередко люди дожидаются места годами. Поэтому сейчас дорогостоящее лечение за федеральный счет может стать самым главным новогодним подарком для нескольких кузбасских детей.

Родителям и педиатрам на местах стоит знать, что квоты для детей с различными заболеваниями будут и в следующем году. Возможно, нужно чуть больше интересоваться этой темой, чтобы в случае чего не упустить шанс вылечить ребенка.

Для рассмотрения возможности высокотехнологического лечения для детей в клинику Института питания РАМН нужно предоставить направление из исполнительного органа в сфере здравоохранения и результаты обследования ребенка. Для начала, конечно, следует проконсультироваться с лечащим врачом и навести справки у московских врачей по тел. 8-499-794-36-52, 8-499-613-77-51. Не упустите такую возможность!
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 441
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: