МК в Кузбассе
Слуховое окно

Милиция работает без свидетелей

Слухи справедливые

Милиция работает без свидетелейПо протесту прокуратуры реабилитирован кемеровчанин, которого местные милиционеры незаконно произвели в хулиганы.

Житель областного центра по постановлению начальника милиции общественной безопасности органа внутренних дел по Ленинскому району Кемерова за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) был оштрафован на 1 030 рублей.

Как следовало из материалов милицейского дела, в этот день на автостоянке мужчина в присутствии посторонних устроил драку, нецензурно бранился, чем выказал явное неуважение к обществу. Однако прокуратура Ленинского района установила, что решение о наказании принято без проверки и учёта того, чтобы имело место в реальности. В частности, милиция проигнорировала объяснения гражданина, из которых следовало, что действовал он в рамках самозащиты в ответ на применённое к нему насилие со стороны двух лиц. Причём указал фамилии посягателей. Какие-либо сведения о свидетелях административного правонарушения в материале по административному делу отсутствовали. А это, стоит отметить, принципиально противоречит всяческим процессуальным нормам. Почему об этом не знали сотрудники милиции (или знали, но не использовали свои знания на практике, составляя административный протокол), остается только догадываться.

Кроме того, копию постановления сотрудники Ленинского ОВД гражданину не вручили, не выдали квитанцию об оплате штрафа, хотя, по словам оштрафованного, тысячу рублей он выплатил непосредственно сотруднику милиции. Всё это свидетельствовало о нарушении прав и законных интересов кемеровчанина со стороны стражей порядка - пришли к выводу в прокуратуре Ленинского района города Кемерово.

По окончании прокурорской проверки кемеровские законники внесли начальнику УВД города протест на действия его подчиненных. По результатам рассмотрения протеста постановление о привлечении к административной ответственности признано незаконным и отменено. Более того, незаконно взысканный штраф будет возвращён гражданину.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 531
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: