МК в Кузбассе
Загружается, подождите...
Дежурный репортер

Водитель мопеда приравнивается к пешеходу?!

МК-ответ

Водитель мопеда приравнивае…Я вожу автомобиль уже три года, стаж небольшой, но и не такой уж маленький. В принципе, на дороге чувствую себя уверенно, но вот когда в зоне моей видимости появляется человек на мотороллере, или, как его сейчас модно называют, "минимокике", я начинаю паниковать. Насколько я знаю, водителям этих транспортных средств автомобильные права не требуются, поэтому логично предположить, что ездить в соответствии с Правилами дорожного движения они не умеют и не будут. Также думаю, они могут ездить и в алкогольном опьянении, не боясь лишения прав. В связи с этим вопрос: если произойдёт ДТП с участием этого минимокика, в качестве кого его водитель будет отвечать перед законом - в качестве водителя или пешехода?
Наталья, Кемерово


На вопрос читателя отвечает старший инспектор по пропаганде отдела пропаганды ГИБДД Кемерова Виктор Назимок:

- Граждане до 16 лет на минимокиках, мотороллерах или мопедах не имеют права появляться на проезжей части, однако бывает, что данное правило нарушается. Дело в том, что автомобильных прав на вождение этими минимокиками не требуется, а если объём двигателя этого транспортного средства составляет менее 49 кубических сантиметров, то не требуется и никаких иных документов на него. В результате получается, что юридически велосипедисты и водители мотороллеров водителями не являются.

Если, к примеру, попался сотруднику ДПС пьяный водитель минимокика, то на него выпишут небольшой штраф как на участника дорожного движения, то есть наказание он понесёт как пешеход, а не как водитель.

Если по вине водителя мотороллера случилось ДТП, ситуация другая - виновнику грозит административное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Но это уже решает следствие и суд. Подобные случаи на дорогах областного центра бывают, но не часто. А недавно был такой интересный случай: на перекрёстке столкнулись два минимокика, не могли поделить дорогу...
Версия для печати Комментариев: 1 Просмотров: 347
Комментарии
ха-ха-ха конешно как водитель а вот я ещё в чера катался на скуторе а терь нет потому что водитель не соблюдал правила!
Автор: svetoiDevil | 15 октября 2008 16:51  [цитировать]
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...