МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Свежий номер

Прохоров на волне сочувствия

28 сен 2011, Ксения Гордийчук Свежий номер
Кузбасс занял свое место в истории с расколом в партии «Правое дело». Именно глава региональной группы Кемеровской области Дмитрий Шагиахметов на альтернативном съезде партии, уже без Михаила Прохорова, попросил вычеркнуть свою фамилию из думского выборного списка и резко высказался в адрес новой верхушки. За две недели до этого на масштабной пресс-конференции, организованной Клубом региональной журналистики, Михаил Прохоров отметил, что «Правому делу» в Кузбассе будет тяжело.

Прохоров на волне сочувствия

«МК в Кузбассе» попросил профессора кафедры политических наук Кем ГУ, члена Общественной палаты Кемеровской области Александра Коновалова прокомментировать демарш Дмитрия Шагиахметова и дать оценку политическому опыту Михаила Прохорова.



Проблем и шансов не было

«Я считаю неприличным для нормального человека находиться в списке с Богдановым, Смирновым», - слова Дмитрия Шагиахметова а адрес соперников Прохорова процитировали многие федеральное СМИ
«Насколько я знаю, пока только он заявил подобное, и это случай, наверное, уникальный для партии, - говорит Александр Коновалов. - Возможно, что и дальше будут такие примеры, несмотря на то, что список уже утвержден и согласован с Минюстом. Люди понимают прекрасно, что шансов у партии в этой модификации нет». Однако, по мнению эксперта, и с Прохоровым во главе шансы на успех «Правого дела» в Кузбассе были призрачными. «В политической памяти кузбассовцев либерализм как идеология ассоциируется с эпохой губернатора Михаила Кислюка и с негативными последствиями его реформ. Во-вторых, партия «Единая Россия» доминирует на всех уровнях власти в Кузбассе. Она персонифицируется не только с Путиным, но и с Тулеевым. При таких раскладах мы не можем говорить, что либералы имеют хоть какие-то возможности для победы. К тому же региональный лидер партии абсолютно неизвестен широкому кругу лиц. С этой точки зрения я даже не рассматриваю потенциальной возможности партии «Правое дело» набрать более 1% голосов избирателей. Даже при тех финансовых вливаниях в pr-деятельность, которую пытался провести Прохоров».

Как сообщил «МК в Кузбассе» источник, близкий к региональному выборному штабу, 20 сентября должна была развернуться широкая агитационная кампания «Правого дела». «Планировалось огромное количество пикетов., - пояснил он. - Уверен, что это была бы самая красивая политическая рекламная кампания за последние 10 лет. Но случилось, то, что случилось. Сегодня все силы, а главное – средства – от кампании отозваны». По словам того же источника, щиты проекта Made-in-Russia в Кемерове не снимали - проблем у «Правого дела» в Кузбассе не было. «Во многих территориях уже согласовали пикеты, власть проявляла достаточную лояльность».


Популизм и конкретика
На вышеупомянутой пресс-конференции Михаил Прохоров почти два часа общался с аудиторией в 500 человек. Презентуя журналистам политику партии, Прохоров уверенно оперировал выжимками из манифеста, сводящегося к набору известных либеральных ценностей.

А. К.: «Должен заметить, что в рамках манифеста есть идеи, которые можно отнести к популистским, призванным привлечь все больше и больше социальных групп, которые никогда не испытывали к либералам симпатии. Например, идея с раздачей земли, к либералам имеет весьма отдаленное отношение. Это идея, близкая сторонникам социалистического выбора. Не понятен механизм: откуда эти земли возьмутся, через какие нормативно-правовые изменения нужно пройти, чтобы все это обрело реальность. В то же время есть конкретные формулировки, которые свидетельствуют о том, что Прохоров очень понятный и разумный человек».

Михаил Прохоров предложил свою концепцию обустройства России. Один из факторов, сдерживающих развитие страны, по мысли бизнесмена, в том, что «мы живем в огромной стране, но очень медленно по ней двигаемся». Как сделать так, чтобы железнодорожные тарифы стали дешевыми, а между малыми городами существовало авиасообщение, экс-лидер обещал рассказать сразу после съезда партии.
А. К.: «Это тоже распространенный ход многих политиков – сохранять интригу, тем самым подогревать интерес к партии. С точки зрения политтехнологий считается ошибкой выдать сразу весь комплект идей и путь их реализации. Так что это вполне грамотно - сначала в манифесте обозначить идеи, затем прописать в документах, как действовать».

Театр теней

Абсолютными приоритетами своей политической программы Прохоров обозначил инвестиции в культуру, образование, здравоохранение.
А. К.: «Классический либерализм имеет низкую степень ответственности перед социальным сектором. В то же время, Прохорова можно очень положительно охарактеризовать с точки зрения всех программ социального патернализма, которые у него сформировались. Особенно это чувствуется в работе фонда Прохорова. Он человек из того разряда долларовых миллиардеров, которые уже пресытились своим богатством и осознали, что дальнейшее их развитие как личности будет связано не только с накоплением капитала, но и с инвестициями в какие-то вечные ценности. Поэтому думается, что при победе партии Прохоров бы продолжил уделять внимание социальному блоку».

Михаил Прохоров также представил журналистам некоторых членов своего теневого правительства: тех людей, которые в случае прихода партии к власти, встали бы во главе министерств. Например, вышедшему боком Прохорову Евгению Ройзману был уготован пост министра по антинаркотической и антиалкогольной кампании. В теневой кабинет также вошли легендарный пловец Александр Попов (министр спорта), журналист Александр Любимов (министр СМИ) и намного менее известные, чем Прохоров, российские бизнесмены. За вопросы женщин и материнства в партии экс-лидер предложил отвечать Алее Пугачевой. Альтернативное правительство по Прохорову выглядит, по меньшей мере, нетрадиционно.

А. К.: «Если мы возьмем состав действующего правительства, то у многих людей тоже нет абсолютно никакого понимания, почему у нас министром обороны является бывший руководитель налогового ведомства, который прошел только срочную службу в армии и долгое время занимался продажей мебели. Никакого отношения к вооруженным силам он не имеет. Равно как и почему министерством здравоохранения руководит экономист».

Прохорова жалко

Михаил Прохоров назвал общей угрозой нации государство. «Потому что оно занимается бизнесом и всех нас рассматривает как бизнес-конкурентов, - заявил экс-лидер. - Это совершенно очевидно. Но мы, люди, работающие в бизнесе, знаем, как защитить всех нас от конкурентов». Олигарх перепутал политику с бизнесом – пожалуй, самое распространенное сегодня суждение критиков Прохорова.

А. К.: «Бизнес и власть идут всегда нога в ногу. В России бизнес конвертируется во власть и наоборот - власть конвертируется в бизнес. Это касается и системы принятия решений, и представительства в Совете федерации, в Государственной думе топ-менеджеров крупных компаний. И поэтому в том, что бизнес и олигархия стремятся к власти, нет ничего странного. Другое дело, что Прохоров постарался использовать классические бизнес-технологии на примере политической партии. Партию он рассматривал сразу как корпорацию, а в России эти рецепты не работают… Речь идет о том, что он не смог консолидировать партийные силы, которые очень разнородны. «Правое Дело» - многосоставная партия, которая была создана путем объединения нескольких сил. Нужно было учитывать их интересы, если он хотел, как лидер партии иди на думские выборы. А если он как бизнесмен, не собирается отказываться от каких-то своих принципов, то в «Правом деле» ему не место, нужно создавать свой проект».

Пока никакой официальной информации о намерении господина Прохорова продолжить политическую карьеру не поступало. Выражаясь языком бизнеса можно сказать, что его «Правое дело» прогорело. Тем не менее, собеседник «МК в Кузбассе» считает, что даже негативный политический опыт для Прохорова все равно выгоден как репрезентация своей позиции и бизнес-философии. В роли пострадавшего бизнесмен может рассчитывать как минимум на сочувствие потенциального электората. «Наши люди всегда отличаются высокой степенью сердоболия. Я даже стал обращать внимание на парадоксальную ситуацию: Прохорова жалеют. И это тоже для него очень хороший момент, потому что впоследствии он, на волне народного сочувствия, может как-то сплотить обиженных и получить дополнительные очки в рамках нового движения», - резюмирует Александр Коновалов.
Версия для печати Комментариев: 1 Просмотров: 436
Комментарии
Власть - это сильнейший наркотик, поэтому в развитых странах конституционно запрещено давать его политикам больше 2-3 доз в одни руки. России также следовало бы руководствоваться этим золотым правилом, иначе мы все имеем шанс рано или поздно услышать: Владимир Владимирович, что случилось с Россией? - Она утонула.
Автор: Смирнов | 28 сентября 2011 14:26  [цитировать]
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: