МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Свежий номер

Медицина станет доступнее

28 сен 2011, Григорий Сальцев. Свежий номер
В 2011 году в медицинские учреждения областного центра пришли работать 150 новых врачей и медицинских сестер – 65 и 85 соответственно. Это на 37 специалистов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Медицина станет доступнееКак уверен руководитель кемеровского здравоохранения Олег Коваленко, среди причин повышения авторитета профессии врача в нашем городе – это значительные меры социальной поддержки, которые оказываются в том числе со стороны муниципалитета.

Положительная динамика


В первый понедельник октября отмечается День врача. Разумеется, этот праздник – отличный повод поздравить всех медицинских работников и поблагодарить их за ежедневный труд, направленный на защиту здоровья каждого жителя нашего города.
«В Кемерове в настоящее время трудится более двух тысяч врачей, - говорит Олег Владимирович. – И каждый из этих людей профессионал, для которых действительно самое важное – это возможность вылечить своих пациентов. Со своей стороны управление здравоохранения администрации города Кемерово старается приложить все силы, чтобы наши врачи могли работать в современных условиях и чувствовали свою востребованность».
Кадровая проблема в медицине – одна из острых. Сейчас штатная укомплектованность в кемеровских медучреждениях не достигает даже 70 процентов. Но благодаря усилиям, направленным на повышение социального престижа профессии, в последнее время наметилась положительная динамика в приросте профессиональных медиков. Для сравнения: против 150 человек в 2011 году в 2010 медицинское сообщество нашего города приросло на 113 человек, а в 2009 году и того меньше – на 95. Так что результат налицо.
Этого удается добиться в первую очередь за счет дополнительных социальных гарантий. Так, например, в 2011 году из городского бюджета выделено 6 миллионов рублей на выплату безвозмездных субсидий на приобретение жилья. В результате 24 представителя здравоохранения – среди них и врачи, и медсестры – смогли воспользоваться 250 тысячами бюджетных рублей.
Кроме того, каждому молодому специалисту, приходящему в медицину после окончания учебного заведения, также за счет бюджета выплачивают так называемые «подъемные». Врачам 20 тысяч, а среднему медперсоналу – 10 тысяч рублей.

Медицина станет доступнееЭлектронная медицина

В рамках действия федеральной программы, направленной на модернизацию медицины, большие инвестиции вкладываются в развитие, в том числе и кемеровского здравоохранения. Так, только на информатизацию городских клиник за 2011-2012 годы будет потрачено 80 миллионов рублей из федерального бюджета.
«Если говорить по большому счету, - рассказывает Олег Коваленко, - то речь идет о создании единой информационной базы данных, куда будет включена информация обо всех пациентах всех населенных пунктов России. Правда, это дело достаточно трудозатратное и финансовоемкое, но тем не менее, как говорится, главное - начать. Так, в течение двух лет на это направление деятельности кемеровской медицине будет выделено 80 миллионов рублей».
Создание единой базы, с одной стороны, позволит сделать медицинское обслуживание действительно более современным (и даже электронным. – Прим. ред.), а с другой – должно избавить врачей от излишней бумажной работы. Что опять-таки позволит им уделять больше внимания лечению своих пациентов.
Кстати, о лечении. В настоящее время, как утверждает Олег Коваленко, медицинская помощь в городских медучреждениях стала доступнее за счет того, что врачи стали получать доплату за переработку. То есть если врач обязан принять 20 пациентов в день, то раньше он столько и принимал. Сейчас за каждого «сверхнормативного» пациента начисляется доплата. В среднем каждый специалист имеет возможность заработать дополнительно около 8,5 тысячи рублей.
Таким образом, удалось немного выправить ситуацию, связанную с нехваткой врачей, особенно узких специалистов.
Если же вернуться к программе модернизации, то стоит отметить, что только в этом году в Кемерове будет приобретено 175 единиц дорогостоящего медицинского оборудования на сумму 285 миллионов рублей. На эти деньги в том числе закупят 7 компьютерных томографов, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, 20 эндоскопических стоек и многое другое.
Кроме того, сейчас ремонтируются 26 объектов городского здравоохранения. В том числе 20 за счет федерального финансирования, а еще 6 – на деньги кемеровского бюджета.
Общий объем средств, вложенных в развитие медицины областного центра в 2011 году, составит около 0,5 миллиарда рублей.


Цифра в тему:
2 265 врачей работает в настоящее время в областном центре.
Версия для печати Комментариев: 1 Просмотров: 322
Комментарии
Тебе скучно и ты ищешь развлечения ? Я смогу тебе в этом помочь, мне одиноко и хочется занятся с тобой сексом, найди меня здесь:

Тебе скучно и ты ищешь развлечения ? Я смогу тебе в этом помочь, мне одиноко и хочется занятся с тобой сексом, найди меня здесь:

Тебе скучно и ты ищешь развлечения ? Я смогу тебе в этом помочь, мне одиноко и хочется занятся с тобой сексом, найди меня здесь:

--------------------
Автор: IngaKrasava | 10 октября 2011 21:27  [цитировать]
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: