МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Свежий номер

«СДС-УГОЛЬ»: НА ГОРИЗОНТАХ УСПЕХА И РОСТА

24 авг 2011, Сергей Иванов Свежий номер
Компания «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение ЗАО ХК «СДС») — это современный холдинг, демонстрирующий стабильность и уверенные перспективы развития. Начало этого года для угольных предприятий СДС было ознаменовано принятием новой стратегической программы развития. Согласно программе холдинг увеличит добычу угля практически в три раза, более чем в 40 миллионов тонн, а ожидаемые инвестиции составят 50 миллиардов рублей.

«СДС-УГОЛЬ»: НА ГОРИЗОНТАХ УСПЕХА И РОСТАСегодня, накануне главного для Кузбасса праздника – Дня шахтера, компания успешно реализует намеченные производственные задачи, традиционно сохраняя сильную социальную политику.
Предприятия «СДС-Угля» за первые шесть месяцев текущего года увеличили добычу по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 21% и выдали на-гора 9,3 млн тонн угля. Суммарная добыча вместе с предприятиями объединения «Прокопьевскуголь» (добыли 1,1 млн тонн) составила 19,4 млн тонн черного золота.

В марте этого года в компании была принята стратегическая программа развития, предусматривающая увеличение добычи к 2017 году до 40 млн тонн угля. На эти цели планируется направить около 50 миллиардов рублей. «В рамках реализации программы в компании проводится масштабная модернизация, - рассказывает вице-президент по угольной отрасли СДС - управляющий директор ХК «СДС–Уголь» Владимир Баскаков. - Ее цель – не просто заменить устаревшее горнотранспортное оборудование на новое, а оснастить предприятия качественно иной техникой, которая увеличит производительность и самое главное - обеспечит безопасность и улучшит условия труда работников».
Реализуемая компанией программа модернизации горнотранспортного оборудования направлена на приобретение самой современной высокопроизводительной техники – тяжёлых экскаваторов, тракторов, бульдозеров. Особое внимание при этом уделяется системам безопасности и защиты. Сегодня в холдинге работают в основном самосвалы грузоподъёмностью до 130 тонн, но происходит переход на более мощную технику грузоподъемностью 220 тонн и более. Парк этих машин к концу года составит 31 единицу.

«СДС-УГОЛЬ»: НА ГОРИЗОНТАХ УСПЕХА И РОСТАДругим основным направлением развития производства для компании остается переработка угля. На обогатительных фабриках ведется переоснащение, которое позволит улучшить качественные характеристики добываемых углей. «СДС-Уголь» продолжает строительство фабрики «Черниговская-Коксовая», мощность переработки которой - 4,5 млн тонн угля в год. Компания развивает активы, вошедшие в состав холдинга в конце 2010 - начале 2011 года. В частности, проектируется вторая очередь ОФ «Листвяжная» на 7 миллионов тонн угля, решается вопрос о строительстве фабрики на разрезе «Бунгурский-Южный» (ООО «Сибэнергоуголь»). Продолжится реализация программы приоритетного развития открытых горных работ в Прокопьевско-Киселевском угольном районе, где расположено большинство предприятий подземной добычи объединения «Прокопьевскуголь». Этот год традиционно станет для холдинга годом открытий – будет введен в эксплуатацию разрез «Первомайский». В целом инвестиции на развитие предприятий в 2011 году вырастут в 3,5 раза и составят 15 млрд рублей.

«СДС-УГОЛЬ»: НА ГОРИЗОНТАХ УСПЕХА И РОСТАБезопасность и эффективность
Одним из самых важных приоритетов для «СДС-Угля» по-прежнему остается обеспечение безопасности труда горняков. Работа на предприятиях холдинга строится в соответствии с правилами, способствующими тому, чтобы самим шахтёрам было невыгодно нарушать правила технологической безопасности. Для этого изменена система оплаты труда. Прежняя сдельно-премиальная система напрямую зависела от объемов добычи. С июля 2010 года все угольные предприятия компании «СДС-Уголь» перешли на другую систему оплаты труда, где постоянная доля составляет не менее 70% и не зависит от премиальных. Еще одна важная составляющая безопасности труда горняков – стандартизация и унификация всех процессов на предприятии. Человек в большей степени должен становиться оператором технологического процесса, то есть он не может вмешиваться в процесс, менять в нём что-то. Иначе действия работника будут рассматриваться как осознанное нарушение.
Сделать труд безопасным позволяют сделать и современные технологии. Это касается как подземных предприятий, так и открытых горных работ. В минувшем году в «СДС-Уголь» была внедрена единая диспетчерская служба (ЕДС). Ее создание позволило взять под контроль работу шахтовых систем безопасности. Диспетчеры созданного подразделения в режиме реального времени отслеживают данные о состоянии рудничной атмосферы и местоположении людей в выработках. Кроме того, активно идет внедрение многофункциональных систем контроля, поиска и позиционирования. В «СДС-Угле» такие системы работают на шахте «Южная» и «Листвяжная».

«СДС-УГОЛЬ»: НА ГОРИЗОНТАХ УСПЕХА И РОСТАЗаботясь о кадрах
Обеспечить высокий уровень профессионализма могут только квалифицированные кадры, именно поэтому в компании «СДС-Уголь» уделяется особое внимание их подготовке, причем начиная со студенческой скамьи. Холдинг активно сотрудничает с вузами Кемеровской области (в их числе КузГТУ и СибГТУ) и Санкт-Петербурга (Ленинградский горный университет). В этом году кузбасские выпускники, обучившиеся по целевой подготовке, впервые пополнят ряды работников компании. К каждому из них будет прикреплен наставник. Кстати, все молодые специалисты, пришедшие на предприятие, зачисляются в кадровый резерв, который сегодня насчитывает уже около 500 человек.
Не секрет, что сегодня проблема кадров в угольном секторе остается довольно сложной. Важно не просто подобрать человека, а сделать так, чтобы он стабильно работал на предприятии - и как можно успешнее. Конечно, лучшим стимулом к работе остается зарплата и пакет социальных гарантий. В этом направлении «СДС-Уголь» занимает одно из ведущих мест среди угледобывающих компаний региона, ежегодно сохраняя традицию проведения сильной социальной политики. Средний размер зарплаты на предприятиях холдинга составляет более 31 тыс. рублей. 70% сотрудников включены в систему добровольного медицинского страхования, при этом половину расходов оплачивает само предприятие. Работники и ветераны компании имеют возможность на льготных условиях приобретать путевки для оздоровления в санатории и профилактории Кузбасса. Дети сотрудников каждый год отдыхают в детских оздоровительных центрах. Для молодых специалистов разработаны программы по обеспечению жильём, позволяющие взять ипотечный кредит на льготных условиях. Предприятие помогает выплатить первый взнос и погасить проценты по ипотеке. В поселке Инской Беловского района уже начато строительство трех пятиэтажных домов для горняков шахты «Листвяжная», разреза «Первомайский» и обогатительной фабрики «Листвяжная». Всего на эти цели ХК «СДС» направит более 100 миллионов рублей. А уже в августе этого года накануне Дня шахтера холдинг сделает для горняков особый подарок: завершается строительство первой очереди домов в коттеджном поселке Черемушки в городе Березовском.
Холдинг постоянно поощряет своих сотрудников за стабильную и безопасную работу. Зимой этого года «СДС-Уголь» организовал для горняков семейный отдых в Таиланде. Всего в туристической поездке приняли участие 186 человек. Компания полностью взяла на себя расходы на путевку и перелет. Такая сильная социальная политика плюс модернизация производства, направленные на улучшение условий труда и повышение безопасности, являются гарантом стабильного и уверенного развития компании.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 311
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: