МК в Кузбассе
Новости МК

Дежурный репортёр

Пришлось мне звонить в «03» третий раз...Скорая на суровом тарифе

Считаем вслепую?В кассе РЭУ №10 не хотели давать распечатку. Сказали, - считайте сами теперь свои расходы!

По ком плачет проверкаУстранение течи можно провести только за счет собственника?
Слуховое окно

Фоторепортаж

Дежурный репортер

Скорая на суровом тарифе

Как уберечь свой офис от пожара, где заказать пожарную или охранную сигнализацию? Нет ничего проще. Позвоните и быстро появится в вашем доме или усадьбе
Скорая на суровом тарифеМК-ответ

Мой муж уже дня три как простыл и сидит дома на больничном. Температуру сбиваем, но удается это с трудом. И вот вечером столбик градусника поднялся до 40. Таблетки не помогали. Я позвонила в скорую, чтобы они приехали и поставили сильнодействующее жаропонижающее. Я понимаю, что это не панацея, но муж бы хоть поспал спокойно. Диспетчер приняла вызов, сказала ждать. Проходит час. Полтора. Звоню опять. Мне отвечают, что машина по нашему вызову еще не выехала… Домофона у нас нет, поэтому при обращении я попросила, чтобы врачи позвонили к соседям. Диспетчер также спросила наш телефон. Я дала сотовый – другого просто нет. Время от времени я выходила на улицу – не едет ли карета. Итак, прошло еще 1,5 часа. Наконец скорая подъехала: я слышала, как они звонили в домофон. Почему-то соседи не открыли, машина развернулась и уехала. Пришлось мне звонить в «03» третий раз, и тут уж машина прибыла через 7 минут. На вопрос, почему так долго, фельдшер ответил, что машины ломаются, и на весь город сейчас работают 6 бригад. А почему не позвонили на сотовый в первый приезд? Кончились деньги – ответил медик. Вот интересно, если бы я в третий раз не позвонила, то врачи так и не приехали бы? И это после 3-х с лишним часов ожидания!
Елена, Кемерово, Ленинский район.


По словам главного врача городской станции скорой помощи Эдуарда Землянухина, в день обращения читательницы в городе работало 36 машин скорой помощи. «Это не совсем мало, но и не много, - говорит главный врач. – За сутки было 750 вызовов. Это в два раза больше, чем обычно, а ведь все службы рассчитаны на среднестатистические нагрузки. Увеличение вызовов в том числе связанно с повышением заболеваемости ОРВИ. В среднем от звонка обратившегося до приезда скорой проходит 48 минут. Хотя по министерским меркам на это дается 20 минут, реальность диктует свое – на дорогах пробки». По мнению Эдуарда Петровича, если в эпидемию гриппа скорая едет к молодому мужчине 3,5 часа – это нормально. Приоритет отдается экстренным случаям. Например, если температура поднялась у ребенка первого года жизни, то к нему врачи скорой выедут немедленно, то же самое – с сердечниками. В скобках отметим, что для особо острых случаев у скорой есть отдельная реанимационная бригада.
Теперь по поводу оповещения о приезде. Как объяснил Эдуард Землянухин, врачи скорой связываются с пациентом через диспетчера, который делает звонок на городской телефон. Один сотовый телефон выделен на подстанцию, и если требуется звонить на мобильный, диспетчер обращается туда. Вот такая сложная цепочка. Как пояснил главврач, звонить с городского на мобильный бюджетная организация себе позволить не может… Если врачи каждый раз (а вызовов у них достаточно) будут звонить со своего личного телефона, - тоже неправильно. Клятва Гиппократа - клятвой, но так при самом недорогом тарифе будешь в постоянном минусе.
«Дежурный репортер» также попросил прокомментировать ситуацию фельдшера скорой помощи, который попросил не называть его имени. «36 машин – это в целом на город, в Кировском районе, например, работает 6, - говорит наш собеседник. - То, что к человеку с температурой ехали 3,5 часа, – это еще не много. Сейчас с гриппом очень много вызовов, особенно к детям. А на неделе действительно было такое, что на единственном сотовом телефоне на главной подстанции кончились деньги».
Негоже, чтобы сотрудники скорой помощи были ограничены в возможностях позвонить на любой номер в любое время. Но это уже, конечно, вопрос не к скорой.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 107
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: