МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Свежий номер

Уникальный опыт диагностики…

28 сен 2011, Владимир Соловьев Свежий номер
Жители Кемеровской области могут пройти 460 различных видов исследований в различных медицинских учреждениях Кузбасса. Однако есть уникальные виды диагностики, которые возможны лишь в кемеровском Диагностическом центре.

Уникальный опыт диагностики…Диагностический центр, который работает в областном центре Кузбассе уже почти двадцать лет, наряду с общераспространенными видами медицинских исследований предлагает своим пациентам, приезжающим сюда каждый день из разных территорий нашего региона, уникальные процедуры. «В принципе, основная задача нашего центра - это именно диагностика, а значит, проведение исследований, - говорит главный врач Диагностического центра профессор Глеб Колпинский. – И, учитывая большой опыт работы в этом направлении, в том числе и то оборудование, которое работает у нас, и высочайший уровень профессиональной квалификации наших врачей, сегодня мы проводим в 30% виды диагностики, которую в Кузбассе можно пройти только в нашем Центре».

Уникальный опыт диагностики…Опыт длиной в 20 лет

О том, что современная и качественная медицина – это всегда связка «современное оборудование – профессиональный врач», - думаю, спорить бессмысленно. Но в том-то и дело, что сегодня многие клиники могут быть оснащены действительно новейшим оборудованием, но решить проблему с кадрами – это уже совершенно иная задача. В диагностическом центре, к счастью, такой проблемы практически нет.
«Тут вот что интересно, - продолжает Глеб Иванович. – Центру исполнится двадцать лет только в будущем году, а многие врачи, работающие здесь, уже имеют 20-летний стаж. Дело в том, что они начали трудиться в нашем учреждении еще до момента официального открытия».
По словам главного врача, авторитет медиков учреждения настолько высок, что не редкость ситуация, когда пациенты едут не просто на конкретное исследование, например, рентген или УЗИ, но и к конкретному врачу – специалисту, который может с высокой степенью вероятности и, что очень важно, даже на самой ранней стадии поставить точный диагноз. Причем когда заметить патологию, даже вооружившись самым современным оборудованием, бывает крайне сложно.
Предмет особой гордости кемеровского учреждения – это Центр лучевой диагностики, работающий в составе Диагностического центра. «Говорить об оборудовании, на котором работают наши специалисты, можно и нужно, - продолжает рассказ Глеб Колпинский. – Это в том числе и магнитно-резонансный томограф мощностью 1,5 Тесла, и 16-срезовый компьютерный томограф. Но, поверьте, что только этого недостаточно. Врачи лучевой диагностики – это те люди, от которых в конечном счете зависит, насколько успешной окажется диагностика заболевания конкретного пациента. И такие специалисты, причем высочайшего класса, у нас работают. Это Ксения Борисовна Абзалова и Алена Викторовна Решетова. Заместитель главного врача Диагностического центра Сергей Николаевич Бурдин, несмотря на большой объем работы, связанной с его руководящей должностью, не оставляет и практической врачебной работы – также принимает пациентов. Кстати, именно Сергей Николаевич стоял у истоков лучевой диагностики в Кузбассе. Именно он работал на первом компьютерном томографе, так что этому специалисту опыта, как говорится, не занимать».

Уникальный опыт диагностики…Модернизация на 111 миллионов

Разумеется, чтобы врачи могли в полной мере использовать возможности современной медицинской техники, необходимо постоянное повышение квалификации. Этому вопросу в Центре уделяется постоянное пристальное внимание. Так, например, врачи лучевой диагностики проходят обучение не только в крупнейших клиниках Санкт-Петербурга и Москвы, но и за пределами России. Например, в Австрии, где наработан богатый опыт использования КТ и МРТ в медицинской практике.
Это тем более важно, что уже в 2011 году в Центре появится новое оборудование, которое предъявит новые требования к врачам. «Но мы к этому готовы, - констатирует Глеб Иванович. – К счастью, у нас сложился коллектив высококлассных специалистов, готовых решать задачи любого уровня сложности».
Говоря о новом оборудовании, стоит отметить, что только в 2011 году по федеральной программе модернизации здравоохранения на эти цели для кемеровского Диагностического центра его будет приобретено на 111 (!) миллионов рублей. В том числе новый компьютерный томограф (минимум 40-срезовый), оборудование для эндоскопических исследований (ФГДС, ФКС и бронхоскопии), которое позволит проводить диагностику с использованием компьютерной техники, 3 рентген-аппарата, маммограф, 9 аппаратов УЗИ и многое другое.

Врач по призванию

«Кстати, казалось бы, исследование на рентген-аппарате – это настолько распространенная процедура и делают ее практически в каждом медицинском учреждении, - продолжает Глеб Колпинский. – Однако очень часто пациенты приезжают к нам, для того, чтобы попасть именно к нашему врачу-рентгенологу Ирине Валерьевне Молевой. Она специалист экстра-класса, что называется, врач не только по специальности, но по призванию».
Что касается отделения функциональной диагностики, то в Центре можно пройти весь спектр подобных исследований. В том числе электроэнцефалографию, реоэлектроэнцефалографию, эхоэнцефалографию, электромиографию и другие. Эти процедуры проводят врачи-нейрофизиологи Елена Ивановна Старчикова и Евгений Александрович Лисаченко.
Не менее развито в Диагностическом центре и отделение ультразвуковых исследований. Причем, как отмечает Глеб Иванович, отличительной особенностью УЗИ в Центре является то, что здесь специалисты, будучи универсальными УЗИ-диагностами, тем не менее специализируются на различных группах заболеваний – щитовидной железы, урологии, акушерства и гинекологии и так далее. Что, само собой, приводит к высокой степени точности постановки диагноза даже в самых сложных случаях.
«Врачи ультразвуковой диагностики порой выявляют патологии, которые «проскочили» по тем или иным причинам мимо куда более дорогостоящих видов исследований, - говорит Глеб Колпинский. – Разумеется, есть в такой успешной работе заслуга наших врачей. В том числе Ольги Владимировны Звягиной и Юрия Михайловича Коломендина. Особо я хотел бы отметить Ирину Петровну Баранову, которая специализируется на УЗИ нашим самым маленьким пациентам. Можно сказать без преувеличения, что Ирина Петровна – врач-легенда!»
Еще одно направление диагностических исследований – это лабораторная диагностика. Врачи лаборатории Диагностического центра Татьяна Александровна Прудей, Марина Владимировна Чурай, Светлана Борисовна Полуэктова и их коллеги могут, например, сделать анализы крови по 120 (!) параметрам. Это, разумеется, возможно благодаря оснащенности лаборатории современным медицинским оборудованием.

Говорить об уровне кемеровского Диагностического центра, пожалуй, излишне. Это медицинское учреждение давно пользуется заслуженным авторитетом не только в областном центре, но и в Кузбассе в целом. Ведь каждый год Центр принимает около 400 000 пациентов. Здесь создана уникальная диагностическая база. Однако, как подчеркивает Глеб Колпинский, главное, чего удалось добиться за годы работы, – это создание уникального коллектива врачей.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 246
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: