МК в Кузбассе
Загружается, подождите...
Дежурный репортер

Да будет свет?

Да будет свет?Недавно мне стало известно о том, что с 23 мая 2009 года жильцы обязаны платить за освещение в подъездах и подвалах. В нашем подъезде нигде не оборудованы выключатели: свет горит и днем и ночью. Таким образом, мы переплачиваем за ненужную электроэнергию. В чью обязанность входит установка выключателей?
Марина, Кемерово


На вопрос читателя отвечает директор МАУ «Жилкомцентр» Олег Илясов.

«В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 п.22-23, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибороучета», - рассказывает он.

Как определяется объем энергии, тратящийся на освещение лестничных клеток, карманов, придомовой территории и подвалов? Из объема потребляемой энергии всего дома вычитается объем, потребленный гражданами с индивидуальными приборами учета и нормативный объем для не имеющих счетчиков. Оставшаяся часть распределяется пропорционально объему потребленных услуг. Установка выключателей в местах общего назначения выполняется организацией, обслуживающей жилой дом.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 120
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...