За безопасностью – в суд!

МК-ответ

'ЗаРаньше, в прежние годы, как только наступали теплые весенние деньки, на автодорогах сразу появлялись «художники». Люди, которые наносили на асфальт разметку, изрядно потрепавшуюся за время долгой зимы. И хотя они, с одной стороны, мешали движению во время своей работы, многие автовладельцы понимали, что новая разметка – штука нужная, и мирились с временными неудобствами. Мне кажется, что нынешней весной работа по нанесению разметки идет как-то вяло. Она вроде бы появляется, но не с той оперативностью, что была раньше. А ведь дорожная разметка - это часто безопасность всех участников движения. Может, это связано с нехваткой денег в бюджете. Интересно, а кто может «простимулировать» дорожников к нанесению положенной разметки?
Алексей, Топки, за рулем 7 лет


Наличие разметки, необходимых дорожных знаков – короче, привычных атрибутов автодороги, - это действительно необходимо. Причем количество этих атрибутов, судя по всему, не должно зависеть от количества бюджетных денег или каких-то иных причин. В этой связи интересно, что недавно представители прокуратуры обратились с иском обязать администрацию города Топки принять меры к оснащению автомобильных дорог местного значения дорожными знаками и дорожной разметкой.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, заявление подано после проверки, в ходе которой установлено, что автодороги на нескольких улицах города не отвечают требованиям дорожной безопасности, поскольку участникам движения не на что ориентироваться. В частности, отсутствуют знаки «Главная дорога», предоставляющие преимущество водителям. Часть второстепенных дорог, примыкающих к магистральным улицам, не оборудована знаками «Уступите дорогу». Кроме того, на дорожном полотне нет разметки, регулирующей движение. Тем самым, считает прокуратура, из-за бездействия администрации создаётся угроза жизни и здоровью граждан, а также угроза причинения материального ущерба участникам движения.

Согласно же сведениям отделения ГИБДД, в 2009 году из-за отсутствия знаков произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало шесть человек. Недостаточная различимость дорожной разметки привела ещё к одной аварии с двумя пострадавшими. 11 апреля 2010 года на пересечении улиц в городе Топки вновь столкнулись транспортные средства, причина – водитель с второстепенной дороги из-за отсутствия знака не уступил водителю, который двигался по главной. Чтобы работники администрации исполнили свои обязанности перед населением, прокуратура обратилась в суд. В своём заявлении она просит признать бездействие чиновников противозаконным и обязать их до 30 сентября 2010 года принять меры к обеспечению безопасности.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)