ТВ ПРОГРАММА

ноябрь 2006

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


ОТПРАВКА SMS


33-10-30
Кемерово

33-30-10
Новокузнецк

Звоните нам 
в любое время! 


Отправляйте SMS-сообщения по тел.
8-902-983-1030







кузбасс, кемерово, новокузнецк, новости кузбасса, власть в кузбассе, тулеев, экономика кузбасса, политика кузбасса




МК-неделя
Доходы

"Черные зарплаты" 
становятся историей

С начала года задолженность по заработной плате на предприятиях областного центра сократилась почти на три миллиона рублей. Как считает и.о. начальника управления развития промышленности и потребительского рынка администрации г. Кемерово Наталья Кравчук, это связано с активной деятельностью рабочей группы по регулированию заработной платы при муниципалитете. 

Однако деятельность рабочей группы не ограничивается борьбой с "зарплатной задолженностью". Еще одним важным моментом является борьба с "черными" зарплатами. Как сообщила "МК" Наталья Александровна, в большинстве случаев для того, чтобы обелить доходы работников кемеровских предприятий, вполне достаточно просто поговорить с первым руководителем. Так, недавно, благодаря именно такому убеждению начальства удалось увеличить зарплату работникам небольших кемеровских магазинов в шесть(!) раз. А вообще от такого увеличения заработной платы в последнее время выиграли около семнадцати тысяч наемных работников города Кемерово.
Едва ли реальные доходы населения увеличились в такой же пропорции, но уж городской бюджет точно выиграл - за счет сбора налогов с доходов физических лиц, то есть "белой" зарплаты.
Кроме того, кемеровским чиновникам удается не только активизировать налоговые поступления в бюджет, но и сократить излишние расходы. Так, нередки случаи, когда люди, получающие официальную заработную плату ниже прожиточного минимума - у нас этот минимум равен 3221 рублю - умудряются получать компенсацию на оплату коммунальных услуг.
По словам Кравчук, в число предприятий, на которых часть заработной платы работники получают "в конвертах", входят не только мелкие фирмочки и магазинчики, но и достаточно крупные организации. В том числе, кемеровский мясокомбинат "Велес". 
Способов выявить истинный размер зарплаты существует несколько. Чаще всего о случаях "конвертизации" сообщают сами сотрудники. Только в этом году они обращались 112 раз. Еще один канал информации - объявления о трудоустройстве. Например, работодатель при составлении налоговой отчетности указывает одну зарплату, а при подаче объявлений об имеющихся вакансиях в средства массовой информации - совершенно другую, реальную. Причем раза в три больше.
По фактам укрытия реальных доходов своих работников на владельцев предприятий малого и среднего бизнеса за три последних года было возбуждено 123 уголовных дела. И не только в рамках Налогового кодекса, но и статьи 158 Уголовного кодекса России ("мошенничество"). Правда, большинство конфликтных ситуаций удается урегулировать еще в досудебном порядке: руководители более половины предприятий, уличенных в применении практики "чёрных зар-плат", предпочитают добровольно исправлять ситуацию и вносить положенные платежи, поскольку практически все судебные решения по такого рода делам оказываются не в их пользу. Те же, кто все-таки идет в суд, нередко вынуждены оплачивать не только все налоговые отчисления, но и весьма внушительные штрафы.

Игорь Рожков.

Наверх

ВАШЕ МНЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Гостевая книга

  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  ПОДШИВКА  |  РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ  |  РЕДАКЦИЯ  |  ПОДПИСКА  |  КОНТАКТЫ

Создание и поддержка сайта: RedFish   |   Copyright : ООО "ИД Русская тройка"