ТВ ПРОГРАММА

ноябрь 2006

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


ОТПРАВКА SMS


33-10-30
Кемерово

33-30-10
Новокузнецк

Звоните нам 
в любое время! 


Отправляйте SMS-сообщения по тел.
8-902-983-1030







кузбасс, кемерово, новокузнецк, новости кузбасса, власть в кузбассе, тулеев, экономика кузбасса, политика кузбасса




МК-неделя
Рецензия

Двуликая книга

Книжка "Ипостаси" кемеровского журналиста Александра Шрайбера увидела свет и дополнила ряд исторических свидетельств о нашем непростом и, как водится, судьбоносном времени.

Под одной обложкой автор собрал, с одной стороны, результаты будничной работы газетчика - репортажи, очерки, корреспонденции, а во второй половине - художественные рассказы классического исполнения. То есть рассказы без ненужной зауми и фантазий, населенные нашими современниками, жаждущими любви и счастья, невзирая на происки судьбы.
Можно только сожалеть, что рассказам досталась малая доля в книжке, потому что большинство из них можно назвать удачными, учитывая дебют автора как писателя. Не секрет, что два десятилетия журналистской работы превращают большинство газетчиков в крепких циников, но Александр Шрайбер сумел сохранить в этих буднях лирические струнки своей души, очевидно, благодаря тому, что периодически спасается от угнетения цивилизации на рыбалке, встречая рассветы посреди реки и набирая сил в разнообразных приключениях и встречах.
Что касается первой половины книжки, посвященной трудовым и экономическим будням Кузбасса последних лет, то эти страницы наверняка будут интересны потомкам, которые по каким-то причинам попробуют понять объективную картину жизни в начале второго тысячелетия и начнут перелопачивать различные исторические источники. И в этом случае потомки получат достаточно богатый (хоть и несколько односторонний) материал от желчного журналиста, скептично взирающего на официальные рапорты о всем растущем. Статьи Александра Шрайбера, настойчиво озвучивавшего ушедшее на кухни общественное мнение о том, что новые собственники мало вкладывают денег в безопасность труда шахтеров, стали одной из многих посылок повышения требовательности властей к олигархам. 
Было бы несправедливо представлять автора мизантропом, потому что многие страницы его книги посвящены труженикам угольных пластов, полей, разнообразных секторов рынка. Журналист ими откровенно любуется и с удовольствием повествует, как им удалось одолеть трудности, либо как они их преодолевают здесь и сейчас. И, что весьма ценно, Александр Шрайбер находит своих положительных героев не в областном центре, а в поселках, деревнях, горняцких городах.

Дмитрий Сагара.

Наверх

ВАШЕ МНЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Гостевая книга

  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  ПОДШИВКА  |  РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ  |  РЕДАКЦИЯ  |  ПОДПИСКА  |  КОНТАКТЫ

Создание и поддержка сайта: RedFish   |   Copyright : ООО "ИД Русская тройка"