ТВ ПРОГРАММА

ноябрь 2006

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


ОТПРАВКА SMS


33-10-30
Кемерово

33-30-10
Новокузнецк

Звоните нам 
в любое время! 


Отправляйте SMS-сообщения по тел.
8-902-983-1030







кузбасс, кемерово, новокузнецк, новости кузбасса, власть в кузбассе, тулеев, экономика кузбасса, политика кузбасса




МК-неделя

Прибыль съедают новые посредники

Председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Геннадий Дюдяев на брифинге, организованном агентством "Интерфакс", обозначил журналистам главную проблему дня, озвученную уже в бюджетном послании губернатора Амана Тулеева: плодотворно работающий регион не получает адекватно полновесного поступления денег.

Причина этого ни для кого не секрет, утверждает Геннадий Тимофеевич, деньги уходят через корпорации, через перепродажу продукции внутри корпорации по завышенным ценам, в результате чего налогооблагаемая прибыль снижается. Это беда не только Кузбасса, но и других сырьевых сибирских регионов - Омска, Томска, Красноярска.
В связи с этим народные избранники намерены обратиться с законодательной инициативой в Госдуму: налоги должны платиться там, где развернуты промышленные производства. Где компании ведут свою деятельность - там и платят. Ни один регион не застрахован от тягостной истории, случившейся в Омске, когда "Сибнефть" меняет здешний юридический адрес на прописку в Санкт-Петербурге и, соответственно, уводит туда налоги. Хотя мощный нефтеперерабатывающий завод как работал в Омске, так и продолжает работать, но бюджет региона теряет миллиарды рублей.
"Мы считаем, что внутрихолдинговые цены должны быть отменены, - так спикер облсовета перевел на простой язык суть проекта законодательной инициативы кузбассовцев. - Это всем очевидно: пока продукция пройдет через все структуры - прибыль исчезает". Окончательно расстроившись от неуловимых пока потерь, Геннадий Тимофеевич сказал по-народному: "Аппетит к корпорациям приходит во время еды. Путь самый простой: крутанули, разделили бабки".
Геннадий Дюдяев не может сказать, что соседние регионы однозначно поддержат инициативу кузбассовцев. Не тешит он себя и иллюзиями, что Госдума повернется лицом к сибирякам: "Сходу у нас никакие инициативы не принимаются. Пожалуй, только, когда выборы. Наступает это время - достают из-под сукна предложения регионов и выдают за свои. Но мы и этому рады".
Необходимость обращения в Госдуму спикер объясняет и тем, что имеющийся набор инструментов воздействия на олигархов у властей региона ограничен. Можно предположить, что и соглашения, которые власть заключает с корпорациями, были бы не столь нужны и важны, если бы в местный и областной бюджеты платили как положено. При этом руководство региона не хотело бы иметь что-то сверх необходимого. Только то, что положено по закону. Впрочем, грешит этим не только крупный бизнес. Повсеместно еще не изжит способ выдачи зарплаты в конвертах.
Но более 40 процентов бюджета составляют поступления от металлургов и угольщиков. По расчетам специалистов, сказал Геннадий Дюдяев, в 2006 году областной бюджет не добрал по угольной промышленности два миллиарда рублей.
"Деньги имеют такое свойство, что делиться ими всегда трудно, - философски заметил Геннадий Тимофеевич. - Тем более что передел собственности еще не закончился, он достаточно активно продолжается, и нет недостатка в инвесторах, желающих работать в Кузбассе. Лицензий выдано на 250 миллионов тонн угля..." 
Оценивая работу облсовета в уходящем году, Геннадий Дюдяев заметил, что народные избранники практически исчерпали годовой план законотворческой деятельности, но без работы депутаты, естественно, не останутся. Предстоит работа во втором и третьем чтении над областным бюджетом, а в целом на ноябрьскую сессию пока запланировано рассмотреть 18 вопросов.
И хотя главным законом года традиционно считается закон об областном бюджете, Геннадий Тимофеевич назвал важнейшим проектом года закон об инвестиционной привлекательности Кузбасса. Таким образом создан хороший задел, просматриваются хорошие перспективы развития.
Спикер слегка упрекнул малый и средний бизнес в том, что и те небольшие средства, которые выделяет регион, недостаточно востребованы - бизнес не предлагает обоснованные перспективные проекты, в которые можно было бы направить областные деньги. Пока преобладают непонятные ожидания. Тем не менее, эта строка в бюджете станет весомей, поскольку областные власти намерены серьезно помогать предпринимателям, так как расценивают развитие малого и среднего бизнеса на уровне приоритетного национального проекта.
Ответив на ряд вопросов журналистов, Геннадий Дюдяев представил прессе сигнальный экземпляр "Сельской энциклопедии Кузбасса". Редакционным коллективом проведена огромная работа, в итоге читатели найдут здесь описание 1818 населенных пунктов, что были когда-то на территории региона (сегодня их чуть более 900). На страницах энциклопедического издания любознательный читатель найдет также описание рек, ручьев, полей, природы и, конечно же, добрые слова о селянах, кто оставил заметный след в истории, сердцах кузбассовцев.

Дмитрий Сагара.

Наверх

ВАШЕ МНЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Гостевая книга

  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  ПОДШИВКА  |  РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ  |  РЕДАКЦИЯ  |  ПОДПИСКА  |  КОНТАКТЫ

Создание и поддержка сайта: RedFish   |   Copyright : ООО "ИД Русская тройка"