ТВ ПРОГРАММА

ноябрь 2006

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


ОТПРАВКА SMS


33-10-30
Кемерово

33-30-10
Новокузнецк

Звоните нам 
в любое время! 


Отправляйте SMS-сообщения по тел.
8-902-983-1030







кузбасс, кемерово, новокузнецк, новости кузбасса, власть в кузбассе, тулеев, экономика кузбасса, политика кузбасса




Медицина

Все вопросы - к Зурабову...

Похоже, проблема льготных лекарств возвращается. Еще в прошлом году, после начала реализации 122-го закона, казалось, что льготники - в первую очередь, федеральные - наконец-то забудут, как еще пару лет назад тщетно обивали пороги аптек в надежде получить свое бесплатное лекарство. Куда-то исчезли очереди, а пациенты смогли спокойно получать нужные таблетки, микстуры и проч. Но в последнее время доктора все чаще стали отказывать льготникам в необходимом лекарстве. И не по своей воле. На возмущенные вопросы врачам приходится отвечать заученной фразой: "Вопросы не ко мне. Это к Зурабову". 


Денег не хватает...

Сами доктора остро прочувствовали все прелести ограничения в выписке рецептов в августе-сентябре этого года. "Очень сложно, - рассказывает участковый терапевт одной из кемеровских поликлиник, - объяснить пациенту, что лекарство, к которому он привык, мы не можем выписать. Либо вовсе отказываем, либо меняем на другой препарат. Сразу возникли вопросы: "А почему? Ведь мне государством это положено!". Вот и приходится выкручиваться, объяснять, что это не наша вина. Кто-то понимает, но чаще эта информация воспринимается негативно - особенно поначалу так было. К примеру, того, кто за год уже привык получать бесплатно качественные импортные препараты, сложно "перевести" даже на хороший отечественный аналог". 
"Проблема на сегодняшний день состоит в следующем, - рассказывает начальник департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области Ольга Рытенкова. - Каждому субъекту выделена квота. Это те средства, на которые регион может приобрести льготные препараты. Так же, как другим субъектам, нам этих средств не хватает. Препараты есть дешёвые, а есть сверхдорогостоящие. Я скажу только, что цена одного онкогематологического препарата обходится более чем в сто тысяч рублей ежемесячно. Но при этом пациенты продолжают жить, что для нас очень важно. Лечение больного гемофилией также обходится в сотни тысяч рублей... Мы не можем сказать: вот этому пациенту дадим, а вот этому - нет, ведь по закону каждый из них имеет право на бесплатное лекарство: кто-то, скажем, на аспирин, а кто-то - на дорогостоящий препарат. Сегодня мы проводим разъяснительную работу с пациентами, объясняем, что нельзя требовать от доктора препарат, который вы считаете нужным и важным. Есть аналоги, в том числе и отечественные, и только врач вправе принять решение и выписать рецепт на тот препарат, в котором больной действительно нуждается, также он вправе и отказать пациенту". 
Иными словами: денег катастрофически не хватает, и средства, отпущенные на обеспечение льготников лекарствами, необходимо перераспределять так, чтобы оставалось на самое необходимое. 
Есть и другая проблема. Как стало известно "МК", многие иностранные фармацевтические компании, поставляющие препараты "по льготе", теперь отказались от "сотрудничества" с государством по целому ряду привычных препаратов. Трудно сказать, чем это вызвано: то ли государство решило не продлять контракты, то ли (и это информированные источники считают наиболее вероятным) причиной "выхода из льготы" стала задолженность федерального центра перед фармкомпаниями. Потому привычный препарат пациенты могут не получить именно по этой причине. 


Остаётся ждать... 

Ольга Рытенкова подчеркнула, что порой и сами врачи относятся к выписке льготных рецептов легкомысленно. "Доктора и сами должны понимать, что нецелесообразно выписывать те препараты, которые не являются жизненно важными для пациентов. Например, мазь "Фастум-гель" или фермент "Мезим-Форте". Без этого еще никто не умер..." При этом перспективы у льготников и докторов пока не радужные. "Нынешним летом мы ездили в Росздравнадзор защищать нашу заявку, - рассказала Рытенкова. - Те условия, которые были предложены субъекту, это та минимальная сумма, без которой субъект бы не мог предоставить льготникам необходимое количество препаратов, принять мы не смогли. Поэтому заявку мы не защитили. Мы могли бы её с ходу подписать. Но считаем это неправильным по отношению к нашим инвалидам. Мы не сидим на месте, все, что необходимо, мы делаем, но сказать, что этой проблемы нет или что её не будет до конца года, я не могу..." 
Соответствующие обращения направлены в самые разные инстанции: Министерство здравоохранения РФ, Росздравнадзор, Федеральный Фонд ОМС, к депутатам Госдумы от Кузбасса. Теперь остается только ждать. 

Глеб Питов.

Наверх

ВАШЕ МНЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Гостевая книга

  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  ПОДШИВКА  |  РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ  |  РЕДАКЦИЯ  |  ПОДПИСКА  |  КОНТАКТЫ

Создание и поддержка сайта: RedFish   |   Copyright : ООО "ИД Русская тройка"