ТВ ПРОГРАММА

ноябрь 2006

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


ОТПРАВКА SMS


33-10-30
Кемерово

33-30-10
Новокузнецк

Звоните нам 
в любое время! 


Отправляйте SMS-сообщения по тел.
8-902-983-1030







кузбасс, кемерово, новокузнецк, новости кузбасса, власть в кузбассе, тулеев, экономика кузбасса, политика кузбасса




Юбилей

50 лет: все только начинается!..

Одно из крупнейших предприятий химической промышленности России - кемеровский "Азот" - 5 ноября отметило пятидесятилетний юбилей. Накануне состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Несмотря на солидный возраст, кузбасский химический гигант сегодня является по-настоящему современным предприятием, лидером в своей отрасли. Более того, сейчас разрабатывается стратегия развития "Азота" до 2025 года.

А еще совсем недавно, всего лишь несколько лет назад, "Азот" стоял на пороге финансового краха. Как вспоминает президент управляющей компании "СИБУР холдинг" Александр Дюков, производственные мощности предприятия в 1996-1997 годах были загружены едва ли на тридцать процентов. Возникла серьезная угроза массовых увольнений и полного закрытия завода.


Инвестиции в будущее предприятия

Благодаря усилиям губернатора области А.Г. Тулеева (предприятию был выделен кредит) трудовой коллектив смог пережить кризисные времена. В настоящее время значительные инвестиции вкладывает в "Азот" собственник - компания "СИБУР Холдинг", ситуация на предприятии изменилась кардинально. Как отметил генеральный директор "Азота" Сергей Алешин, сегодня производственные мощности загружены более чем на девяносто процентов, а по отдельным видам производства - и на все сто.
Отдельно стоит отметить утвержденную в "СИБУР холдинге" в прошлом году инвестиционную программу, направленную на развитие и реконструкцию кемеровского предприятия. В рамках программы, рассчитанной на три года (2006-2008 г.г.), предполагается вложить в химический гигант 5,7 миллиарда рублей. За минувшие пятнадцать лет это максимальный объем денежных средств, которые предполагается инвестировать в развитие производственной базы "Азота".
В этом году в ходе реализации инвестиционной программы уже освоено около восьмисот миллионов рублей, а до конца года эту цифру планируется довести до одного миллиарда. Эти деньги направляются исключительно на модернизацию производственной базы, закупку и установку нового оборудования. Кроме того, на текущий и капитальный ремонты выделено около семисот миллионов рублей, а общая стоимость ремонтов по итогам года тоже достигнет отметки в один миллиард рублей.
Основная задача начавшейся модернизации производства на кемеровском "Азоте" состоит в том, чтобы максимально повысить конкуренто-способность предприятия. Это особенно актуально в связи с ожидаемым в ближайшие годы ростом цен на природный газ (в два-три раза), который, как известно, является важным компонентом в технологической цепочке химического предприятия.
Таким образом, топ-менеджмент "Азота" пытается значительно сократить себестоимость готовой продукции и расширить ее номенклатуру, а также оптимизировать технологические процессы. Например, закупка оборудования для реконструкции цеха аммиака-1 позволит отказаться от ежегодных остановочных капремонтов, которые длятся не менее месяца, а проводить ремонты раз в два года. 
Кроме того, в стадии реализации сейчас находятся еще несколько проектов, в том числе: модернизация цеха ректификации производства капролактама, которую предполагается завершить в будущем году; проектирование и поставка оборудования нового блока разделения воздуха; предпроектная проработка создания производства пористой аммиачной селитры.
Стоит отметить, что уже принято окончательное решение по строительству нового производства водорода вместо давно уже устаревшего, работающего по старой технологически громоздкой и экономически затратной схеме.
Все эти мероприятия помогут решить и еще одну проблему химического производства на "Азоте" - значительное сокращение вредных выбросов в окружающую среду.


55 миллионов - в социальную сферу

Работа на современном производстве предъявляет принципиально иные требования и к трудовому коллективу кемеровского предприятия. Так, отмечает генеральный директор "Азота" Сергей Алешин, только в текущем году более тридцати процентов работников прошли различные курсы переподготовки и повышения квалификации.
"Азот" является одним из крупнейших работодателей в областном центре, а потому руководство предприятия и управляющей компании "СИБУР холдинг" планомерно проводят активную социальную политику. Программа социально значимых мероприятий отражена в Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, подписанном в 2006 году между "СИБУР холдингом" и администрацией Кемеровской области.
Кроме того, на реализацию социальных гарантий и осуществление различных выплат трудовому коллективу (в том числе, материальная помощь в связи с необходимостью дорогостоящего лечения, возмещение затрат на протезирование зубов, новогодние подарки детям сотрудников, поощрение в связи с выходом на пенсию и т.д.) в этом году потрачено более пятнадцати миллионов рублей. На работу с ветеранами предприятия и благотворительные проекты в этом году выделено 7,546 миллиона рублей, на культурно-массовую и спортивную работу - 4,695 миллиона рублей. Общие расходы на меропри-ятия социальной направленности в 2006 году (согласно утвержденной на предприятии сметы) составят 55,258 миллиона рублей.

Владимир Соловьев.

Наверх

ВАШЕ МНЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Гостевая книга

  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  ПОДШИВКА  |  РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ  |  РЕДАКЦИЯ  |  ПОДПИСКА  |  КОНТАКТЫ

Создание и поддержка сайта: RedFish   |   Copyright : ООО "ИД Русская тройка"